ouça
ao vivo

botão de play

Tocando agora

...

...

Home > Notícias > Indicados ao Oscar 2023 são anunciados

24 de janeiro de 2023

Indicados ao Oscar 2023 são anunciados

LOS ANGELES – Brasil ficou de fora mais uma vez.

Site Oscars.org

LOS ANGELES – A Academia de Hollywood anunciou os indicados ao Oscar 2023, e o Brasil ficou de fora da maior premiação do cinema mundial. O país chegou à pré-lista, chamada de short list, na categoria de melhor curta live-action com “Sideral”, produção dirigida por Carlos Segundo, mas acabou de fora da lista de indicados. 

“O Território”, uma coprodução entre Estados Unidos, Brasil e Dinamarca, também figurava na pré-lista de indicados a melhor documentário, mas não avançou na disputa.

Os indicados foram anunciados nesta terça-feira (24) pela atriz Alison Williams e pelo ator Riz Ahmed.

“Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”, filme que mistura aventura e ficção científica em um mergulho no multiverso, lidera com 11 indicações, incluindo “melhor filme” e “melhor direção”. “Nada de novo no front” e “Os banshees of inisherin” tiveram 9 indicações cada, e o filme “Elvis” foi indicado 8 vezes .

A festa de entrega dos prêmios do Oscar 2023 será no dia 12 de março em Los Angeles.

 

Melhor filme

  • Nada de Novo no Front

  • Avatar: O Caminho da Água

  • Os Banshees de Inisherin

  • Elvis

  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

  • Tár

  • Os Fabelmans

  • Top Gun: Maverick

  • Triângulo da Tristeza

  • Women Talking

Melhor ator

  • Austin Butler (Elvis)

  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)

  • Paul Mescal (Aftersun)

  • Bill Nighy (Living)

  • Brendan Fraser (A Baleia)

Melhor atriz

  • Cate Blanchett (Tár)

  • Ana de Armas (Blonde)

  • Andrea Riseborough (To Leslie)

  • Michelle Williams (Os Fabelmans)

  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor direção

  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)

  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

  • Steven Spielberg (Os Fabelmans)

  • Todd Field (Tár)

  • Ruben Östlund (Triângulo da Tristeza)

Melhor atriz coadjuvante

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)

  • Hong Chau (A Baleia)

  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)

  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

  • Stephanie Hsu (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor ator coadjuvante

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)

  • Bryan Tyree Henry (Passagem)

  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)

  • Judd Hirsh (Os Fabelmans)

Melhor filme internacional

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)

  • Close (Bélgica)

  • EO (Polônia)

  • The Quiet Girl (Irlanda)

  • Argentina, 1985 (Argentina)

Melhor roteiro original

  • Os Banshees de Inisherin

  • Os Fabelmans

  • Tár

  • Triângulo da Tristeza

  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor roteiro adaptado

  • Nada de Novo no Front

  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out

  • Top Gun: Maverick

  • Women Talking

  • Living

Melhor som

  • Nada de Novo no Front

  • Batman

  • Avatar: O Caminho da Água

  • Elvis

  • Top Gun: Maverick

Melhor trilha sonora original

  • Babilônia

  • Nada de Novo no Front

  • Os Banshees de Inisherin

  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

  • Os Fabelmans

Melhor canção original

  • Hold My Hand (Top Gun: Maverick)

  • Lift Me Up (Pantera Negra: Wakanda para Sempre)

  • Applause (Tell It Like a Woman)

  • Naatu Naatu (RRR)

  • This is a Life (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor documentário em longa metragem

  • All That Breathes

  • All The Beauty and the Bloodshed

  • Fire of Love

  • A House Made of Splinters

  • Navalny

Melhor documentário em curta metragem

  • The Elephant Whisperers

  • Haulout

  • How do You Measure a Year?

  • The Martha Mitchell Effect

  • Stranger at the Gate

Melhor fotografia

  • Nada de Novo no Front

  • Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades

  • Elvis

  • Tár

  • Empire of Light

Melhor figurino

  • Babilônia

  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre

  • Elvis

  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

  • Sra. Harris Vai a Paris

Melhor curta-metragem em live-action

  • A Irish Goodbye

  • Ivalu

  • Le Pupille

  • Night Ride

  • The Red Suitcase

Melhor animação em longa metragem

  • Pinóquio de Guillermo del Toro

  • Marcel the Shell with Shoes On

  • O Gato de Botas 2: O Último Pedido

  • Red – Crescer é uma Fera

  • A Fera do Mar

Melhor animação em curta metragem

  • O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

  • The Flying Sailor

  • Ice Merchants

  • My Year of Dicks

  • An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It

Melhores efeitos visuais

  • Nada de Novo no Front

  • Avatar: O Caminho da Água

  • Batman

  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre

  • Top Gun: Maverick

Melhor montagem

  • Os Banshees de Inisherin

  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

  • Elvis

  • Tár

  • Top Gun: Maverick

Melhor design de produção

  • Nada de Novo no Front

  • Avatar: O Caminho da Água

  • Babilônia

  • Elvis

  • Os Fabelmans

Melhor cabelo e maquiagem

  • Nada de Novo no Front

  • Batman

  • Pantera Negra: Wakanda para Sempre

  • Elvis

  • A Baleia